首页 > 阜新律师 > 有人故意破坏我的财产,我打回去违法吗?

有人故意破坏我的财产,我打回去违法吗?

admin 阜新律师 2024年03月14日
破坏他人财产的行为是违法的,需要承担一定的法律责任。如果造成他人财产损失达到了五千元或者破坏他人财产的次数达到了三次,就可以立案追诉,需要承担一定的刑事责任。根据我国法律相关的规定,故意损害财产罪,一般处最高三年有期徒刑、拘役或者罚金。情节严重,处最低三年、最高七年有期徒刑。法律依据:根据《中华人民共和国刑法》第275条规定:故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,判处3年以下有期徒刑、拘役或者罚金。故意毁坏公私财物,数额巨大或者有其他特别严重情节的,判处3年以上7年以下有期徒刑。《最高检、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定》第三十三条规定:故意毁坏公私财物,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)造成公私财物损失五千元以上的;(二)毁坏公私财物三次以上的;(三)纠集三人以上公然毁坏公私财物的;(四)其他情节严重的情形。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以报警处理的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,及时报警解决
下一篇:暂无
友情链接: 杭州家事律师 新疆律师 杭州财产分割律师 义乌律师 临沂律师 上海松江区律师 红谷滩区律师 杭州权威法律顾问 浙江律师网 内蒙古律师 吉林律师 乌兰察布律师 朝阳律师 湖州律师 平湖律师 龙游律师 婺源县律师 南通通州区律师 上海奉贤区律师 清远清城区律师 沈阳于洪区律师 南宁律师 安溪县律师 阜阳律师 杞县律师 济南律师 安顺律师 临沂律师 济宁律师 中山律师