首页 > 阜新律师 > 补办结婚证需要两个去吗?

补办结婚证需要两个去吗?

admin 阜新律师 2024年04月01日
补办结婚证不需要两个人去。但补办结婚登记需要双方共同办理。根据相关法律规定,结婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。
符合相关条件的,婚姻登记机关应当补发结婚证。法律依据:《婚姻登记条例》第十七条
结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,补办结婚证需必须要两个人一起去,才能办理
友情链接: 乌鲁木齐律师 杭州建筑工程律师 湘潭律师 桐乡市律师 盐城律师 颍上县律师 杭州版权纠纷律师 长沙律师 杭州找律师 衢州律师 朔州律师 黑龙江律师 自贡律师 广元律师 淮安律师 遂昌律师 杭州房产律师 珠山区律师 弋阳县律师 宿州萧县律师 阜阳颍东区律师 无锡江阴市律师 温州乐清市律师 余姚市律师 仙桃市律师 沈阳于洪区律师 绍兴律师 大连律师 烟台律师 周口律师